Les membres du conseil national d'orientation

PRESIDENCE DU CONSEIL NATIONAL D'ORIENTATION

             
             
  Hélène BROC
Force Ouvrière
Présidente
         

REPRESENTANTS DES ELUS DU CONSEIL D'ADMINISTRATION

             
             
  François DELUGA
Président du CNFPT
Maire du Teich
  Pascal Fortoul
1er suppléant
  Serge Brunel
2nd suppléant
 
             
             
  Marie-Claude Jarrot
Maire de Montceau-Les-Mines
  Eric Durand
1er suppléant
  Phillipe Laurent
2nd suppléant
 
             
             
  Yohann Nedelec
Adjoint au maire de Brest
  Laurent Bosetti
1er suppléant
  Aicha Bassal
2nd suppléante
 
             
             
  Elizabeth Marquet
Maire de Jarze-Village
Présidente CDG Maine et loire

  Cyrille Rollin
1er suppléant
  Cédric Pemba-Marine
2nd suppléant
 
             
             
  Veronique Volto
Conseillère départementale Haute-Garonne
  Patricia Lidar
1ère suppléante
  Nadine Boutonnet
2nd suppléante
 
             

REPRESENTANTS DES DELEGUES REGIONAUX OU INTERDEPARTEMENTAUX

             
 

Michel Lorentz
Président du CDG du Bas-Rhin

  Michel Marescot
1er  suppléant
  Bertrand Massot
2nd suppléant
 
             
             
  Jean-Pierre Possoz
Maire d'Abbaretz
  François Dalcoletto
1er  suppléant
  Michel Neugnot
2nd suppléant
 
             
             
 

Anthony Mangin
Adjoint au maire de Drancy 

  Ambdilwahedou Soumaila
1er  suppléant
  Pierre Paul Leonelli
2nd suppléant
 
             
             
  Bernard Guillaume
Adjoint au maire Basse-Terre
  Georges Elfort
1er  suppléant
  Wiltord Harnais
2nd  suppléant
 
             
             
  Pierre Cheret
Conseiller régional Nouvelle-Aquitaine
  Hussein Bourgi
1er  suppléant
  Laurent Wauquiez
2nd  suppléant
 
             

COLLEGE DES ORGANISATIONS SYNDICALES

             
             
  Christophe Couderc
Représentant CGT
  Pascale Mercier
1er  suppléant
  Said Bellhacene
2nd  suppléant
 
             
             
  Muriel Chesa
Représentant CGT
  Véronique Revel-Gonzales
1ère  suppléante
  Edith Kinhouande
2nd  suppléante
 
             
             
  Brigitte Organde
Représentant CGT
  Claudine Hebert
1ère  suppléante
  Noel Auray
2nd suppléant
 
             
             
  Laurent Dumanche
Représentant INTERCO-CFDT
  Pascal  Le Ny
1er  suppléant
  Haciba  Chauvin
2nd  suppléante
 
             
             
  Monique Gresset
Représentante INTERCO-CFDT
  Marie Mennella 
1ère  suppléante
  Serge Haure
2nd suppléant
 
             
             
  Virginie Gregoraci
Représentante  INTERCO-CFDT
  Fabrice  Casareggio
1er  suppléant
  Sebastien Bouvier
2nd suppléant
 
             
             
  Helene Broc
Représentante FO
  Jean-Jacques Baghdikian
1er  suppléant
  Christophe Charette
2nd suppléant
 
             
             
  Josiane Touraine
Représentante FO
  Nicolas Verhille
1er  suppléant
  Christophe Sansou
2nd  suppléant
 
             
             
  Benjamin Thomas
Représentant UNSA
  Corine Mondon
1ère  suppléante
  Pascale Peignen
2nd suppleant
 
             
           
  Thierry Charreire
Représentant FA-FPT
  Mickael Rigolot
1er  suppléant
  Valérie Turki
2nd suppleant
 
             

PERSONNALITES QUALIFIEES

             
             
   Jean-Claude Deyres   Henri JACOT
Universitaire et ancien élu
Président du comité d’évaluation du CNFPT depuis sa création
  Jean-Jacques Pavelek  
             
             
  Phillipe Soubirous   François LOISEAU
Cadres retraité de la fonction publique territoriale