A :

Les membres du conseil national d'orientation

PRESIDENCE DU CONSEIL NATIONAL D'ORIENTATION

       
       
 Hélène BROC
Force Ouvrière
Présidente
     

REPRESENTANTS DES ELUS DU CONSEIL D'ADMINISTRATION

       
       
 François DELUGA
Président du CNFPT
Maire du Teich
 Pascal Fortoul
1er suppléant
 Serge Brunel
2nd suppléant
 
       
       
 Marie-Claude Jarrot
Maire de Montceau-Les-Mines
 Eric Durand
1er suppléant
 Phillipe Laurent
2nd suppléant
 
       
       
 Yohann Nedelec
Adjoint au maire de Brest
 Laurent Bosetti
1er suppléant
 Aicha Bassal
2nd suppléante
 
       
       
 Cyrille Rollin
Adjoint au maire de Mauriac

 Cédric Pemba-Marine
1er suppléant
   
       
       
 Veronique Volto
Conseillère départementale Haute-Garonne
 Patricia Lidar
1ère suppléante
 Nadine Boutonnet
2nd suppléante
 
       

REPRESENTANTS DES DELEGUES REGIONAUX OU INTERDEPARTEMENTAUX

       
 

Michel Lorentz
Président du CDG du Bas-Rhin

 Michel Marescot
1er  suppléant
 Bertrand Massot
2nd suppléant
 
       
       
 Jean-Pierre Possoz
Maire d'Abbaretz
 François Dalcoletto
1er  suppléant
 Michel Neugnot
2nd suppléant
 
       
       
 

Anthony Mangin
Adjoint au maire de Drancy 

 Ambdilwahedou Soumaila
1er  suppléant
 Pierre Paul Leonelli
2nd suppléant
 
       
       
 Bernard Guillaume
Adjoint au maire Basse-Terre
 Georges Elfort
1er  suppléant
 Wiltord Harnais
2nd  suppléant
 
       
       
 Pierre Cheret
Conseiller régional Nouvelle-Aquitaine
 Hussein Bourgi
1er  suppléant
 Laurent Wauquiez
2nd  suppléant
 
       

COLLEGE DES ORGANISATIONS SYNDICALES

       
       
 Christophe Couderc
Représentant CGT
 Pascale Mercier
1er  suppléant
 Said Bellhacene
2nd  suppléant
 
       
       
 Muriel Chesa
Représentant CGT
 Véronique Revel-Gonzales
1ère  suppléante
 Edith Kinhouande
2nd  suppléante
 
       
       
 Brigitte Organde
Représentant CGT
 Claudine Hebert
1ère  suppléante
 Noel Auray
2nd suppléant
 
       
       
 Laurent Dumanche
Représentant INTERCO-CFDT
 Pascal  Le Ny
1er  suppléant
 Haciba  Chauvin
2nd  suppléante
 
       
       
 Monique Gresset
Représentante INTERCO-CFDT
 Marie Mennella 
1ère  suppléante
 Serge Haure
2nd suppléant
 
       
       
 Virginie Gregoraci
Représentante  INTERCO-CFDT
 Fabrice  Casareggio
1er  suppléant
 Sebastien Bouvier
2nd suppléant
 
       
       
 Helene Broc
Représentante FO
 Jean-Jacques Baghdikian
1er  suppléant
 Christophe Charette
2nd suppléant
 
       
       
 Josiane Touraine
Représentante FO
 Nicolas Verhille
1er  suppléant
 Christophe Sansou
2nd  suppléant
 
       
       
 Benjamin Thomas
Représentant UNSA
 Corine Mondon
1ère  suppléante
 Pascale Peignen
2nd suppleant
 
       
      
 Thierry Charreire
Représentant FA-FPT
 Mickael Rigolot
1er  suppléant
 Valérie Turki
2nd suppleant
 
       

PERSONNALITES QUALIFIEES

       
       
  Jean-Claude Deyres Henri JACOT
Universitaire et ancien élu
Président du comité d’évaluation du CNFPT depuis sa création
 Jean-Jacques Pavelek 
       
       
 Phillipe Soubirous François LOISEAU
Cadres retraité de la fonction publique territoriale