Les membres du conseil d'administration

Président du Conseil d'administration
Représentants des communes
Représentants des départements
Représentants des régions
Représentants des organisations syndicales

 

PRESIDENCE DU CONSEIL D'ADMINISTRATION

             
             
  François DELUGA
Maire de Teich
Président
 

Marie-Claude JARROT
Maire de Montceau-les-Mines
Vice-présidente pour le collège des collectivités territoriales

  Christophe COURDERC
Confédération Générale du Travail
Vice-président pour le collège des représentants des organisations syndicales 
 

 

REPRESENTANTS DES COMMUNES

             
             
  François DELUGA
Maire de Teich
Président
  Emmanuelle GAZEL
1ère suppléante
 
Laurent Perea
2ème suppléant
 
             
             
  Marie-Claude Jarrot
Maire de Montceau-les-mines
  Catherine Di Folco
1ère suppléante
  Christiane Leprat
2ème suppléante
 
             
             
  Phillipe Laurent
Maire de Sceaux
  Alain Vasselle
1er suppléant
  Christian Simon
2ème suppléant
 
             
             
  Aïcha Bassal
Adjointe au maire de Nantes
  Christophe Iaccobbi
1er suppléant
  Delphine Jamet
1ère suppléante
 
             
             
  Yohann Nedelec
Adjoint au maire de Brest
  Vincent Matelic
1er suppléant
  Laurent Bosseti
2ème suppléant
 
             
             
  Anne Thibault
Maire d'Arville
  Isabelle Heliot Couronne
1ère suppléante
  Evelyne Simon-Glory
2ème suppléante
 
             
             
  Jean-Marc Vasse
Maire de Terre-de-Caux
  Michel Lorentz
1er suppléant
  Cédri Pemba Marine
2ème suppléant
 
             
             
  Patricia Lidar
Adjointe au maire de Fort-de-France
  Sandra trochimara
1ère suppléante
  Danielle Dupre-Segot
2ème suppléante
 
             
             
  Nicolas Soret
Maire de Joigny
  Serge Brunel
1er suppléant
  Sylvie Achard
1ère suppléante
 
             
             
  Elisabeth Marquet
Maire de Jarze-Village
  Fanny fesnoux
1ère suppléante
  Gaëlle Berthevas
2ème suppléante
 
             
             
  Mario Moreau
Maire de Jarze-Village
  Eric Durand
1er suppléant
  Cyrill Rollin
2ème suppléant
 
             
             
  Estelle Mercier
Adjointe au maire de Nancy
  Nadine Boutonnet
1ère suppléante
  Pascal Fortoul
2ème suppléant
 

 

REPRESENTANTS DES DEPARTEMENTS

             
             
 

Jean-Yves Gouttebel
Président du conseil, départemental du Puy-du-Dôme

  Véronique Volto
1ère suppléante
  André Viola
2ème suppléant
 
             
             
  Martine Vassal
Présidente du conseil, départemental des Bouches-du-Rhônes
Président de la métropole d'Aix-Marseille Provence
  Pierre Gimel
1er suppléant
  Danièle Boeglin
2ème suppléant
 
             
             
  Christian Gillet
Président du conseil, départemental du Maine-et-Loire
  Michèle Eschlimann
1ère suppléante
  Jean-Luc Detavernier
2ème suppléant
 

 

REPRESENTANTS DES REGIONS 

             
             
  Michel Neugnot
Conseiller régional de Bourgogne-Franche-Comté
  Audrey Rousselet
1ère suppléant
  Hélène Giral
2ème suppléante
 
             
             
  Robert Beneventi
Conseiller régional de Provence-Alpes-Côte-D'azur
   Pierre Cheret
1er suppléant
  Claudia Rouaut
2ème suppléante
 

 

REPRESENTANTS DES ORGANISATIONS SYNDICALES

             
             
  Jean-François Gast
Représentant CGT
  Nathalie Gosselin
1ère suppléante
  Pascal Mercier
2ème suppléant
 
             
             
  Christophe Couderc
Représentant CGT
  Christine Pouzard
1ère suppléante
  Nadia Ait-Amer Courgeau
2ème suppléante
 
             
             
  Natacha Pommet
Représentante CGT
   Jean-Jacques Pavelek
1er suppléant
  Sébastien Naudy 
2ème suppléant
 
             
             
  Brigitte Organde
Représentante CGT
  Saïd Bellahcene
1er suppléant
  Valérie Vincent
2ème suppléante
 
             
             
  Muriel Chesa
Représentante CGT
  Sabary Maximin
1er suppléant
  Kelly Lombarda
2ème suppléante
 
             
             
  Yvan Garcia
Représentant CGT
  Véronique Revel-Gonzales
1ère suppléante
  Edith Kinouhande
2ème suppléant
 
             
             
  Fabrice Casareggio
Représentant interco-CFDT
  Dominique Lesueur
1ère suppléante
  Sandrine Haudrechi
2ème suppléante
 
             
             
  Armelle Loyen
Représentant interco-CFDT
  Catherine Blanc
1ère suppléante
  Nathalie Servas
2ème suppléante
 
             
             
  Marie Menella
Représentante interco-CFD
  Jean-Claude Lenay
1er suppléant
  Serge Haure
2ème suppléant
 
             
             
  Michel Brault
Représentant interco-CFD
  Monique Assouline
1ère suppléante
  Michel Leclerc
2ème suppléant
 
             
             
  Anita Bastrenta-Caillard
Représentante interco-CFD
   José Porceddu
1er suppléant
  Sébastien Bouvier
2ème suppléant
 
             
             
  Hélène Broc
Représentante FO
  Michel Karabadjakian
1er suppléant
  Rachel Messouce
2ème suppléante
 
             
             
  Josiane Touraine
Représentante FO
  Patrice Carre
1er suppléant
  Thierry Trethau
2ème suppléant
 
             
             
  Pierrick Janvier
Représentant FO
  Dominique Regnier
1er suppléant
  Sylvie Lempreur-Picaut
2ème suppléante
 
             
             
  Eric Coneim
Représentant UNSA
  Laurent Chilles 
1er supléant
  Pascale Peignen
2ème suppléante
 
             
             
  Charles Cosse 
Représentant UNSA
  Sophie Wenger
1er suppléant
  Pascale Paris Antonili
2ème suppléante
 
             
             
  Jean Michel Weiss
Représentant FAFPT
  Michel Mani
1er supléant
  Valérie Turki
2ème suppléante