Délégation Grand Est

DÉLÉGATION GRAND EST

6, quai Andreu de Bilistein - BP 90371 - 54007 NANCY Cedex

Tél. : 03 83 18 46 00

DIRECTION

     
Directeur 

Philippe Rutten

 

 

Directions adjointes
chargées des formations

Développement et qualité
de l'offre de service

NN

Recrutement en cours

Directrice adjointe

chargée des ressources

Sandrine Casseville (ex Collard)
sandrine.casseville@cnfpt.fr

Assistante de direction

Raymonde Boffin

raymonde.boffin@cnfpt.fr

Action territoriale

Pascale Maine

pascale.maine@cnfpt.fr

 

 
Communication

communication.grandest@cnfpt.fr

 

Danielle Clément

danielle.clement@cnfpt.fr

 

Chrystelle Gobert

chrystelle.gobert@cnfpt.fr

  Systèmes d’information 

Gérald Brisson, responsable

gerald.brisson@cnfpt.fr

 

Philippe Pieron
philippe.pieron@cnfpt.fr

 

Vincent Martins

vincent.martins@cnfpt.fr

 

Romain Hand

romain.hand@cnfpt.fr

 

 

LES CONTACTS

Vos interlocuteurs privilégiés pour tous vos projets formation.

 

ANTENNES DÉPARTEMENTALES    
Antenne de l'Aube Vanessa Blin-Bossaert 03 25 83 10 60
Antenne des Ardennes Bruno Petit

03 24 56 21 05

Antenne du Bas-Rhin Delphine Bouvier 03 88 10 31 00
Antenne du Haut-Rhin Sybille Berthet 03 89 21 72 40
Antenne de Haute-Marne Marie-Pierre Clavel 03 25 83 10 82
Antenne de la Marne Ketty Martinie

Reims : 03 26 49 30 60 

Châlons : 03 26 69 44 00

Antenne de la Meuse Didier Flamant

03 29 91 57 81

Antenne de la Moselle Jérémy Martin 03 87 39 97 40
Antenne de Meurthe-et-Moselle Sylvie Lerond

Nancy : 03 83 18 46 00
Val-de-Briey : 03 82 20 38 01

Antenne des Vosges Teresa Lenho 03 29 64 05 22
SERVICES RÉGIONAUX    
Police Municipale Nicolas Louis 03 83 18 46 36
formationspolice.grandest@cnfpt.fr
     
Formations d'intégration
Compétences de base
Dispositif CLéA
Olivier Masson 03 88 10 31 05
fi.grandest@cnfpt.fr
olivier.masson@cnfpt.fr
     

Accompagnement des évolutions professionnelles (Préparations concours, Tremplins, orientation professionnelle)

Laure Godard 03 87 39 07 50
prepas.grandest@cnfpt.fr