Les membres du conseil d'administration

Présidence du Conseil d'administration
Représentants des communes
Représentants des départements
Représentants des régions
Représentants des organisations syndicales

 

PRESIDENCE DU CONSEIL D'ADMINISTRATION

             
  François DELUGA
Maire du Teich
Président

  Muriel SAUVEGRAIN
1er maire-adjoint d’Orléans et vice président d’Orléans Metropole 
Vice-présidente pour le collège des collectivités territoriales

  Christophe COUDERC
Confédération Générale du Travail
Vice-président pour le collège des représentants des organisations syndicales

 

 

 

 

 

 

 

 

REPRESENTANTS DES COMMUNES

             
  François DELUGA
Maire du Teich

  Jacques POUGET
1er suppléant

  Joël PEYRE
2e suppléant

 
             
  Didier CAZABONNE
Adjoint au Maire de Bordeaux

  Philippe Laurent
1er suppléant

  Daniel LEROY
2e suppléant

 
             
  Jacques BANGOU
Maire de Pointe-à-Pitre
Vice-Président de la communauté d'agglomération Cap Excellence

 

Jean-Claude DEYRES
1er suppléant

 

Michel DESIRE
2e suppléant
 
             
 

Jean-Louis NOUHAUD
Conseiller départemental de la
Haute-Vienne
Maire de Boisseuil
Président du centre de gestion
de la Haute-Vienne

 

Patricia LIDAR
1er suppléant

 

Non communiqué
2e suppléant

 
             
 

Muriel SAUVEGRAIN
1er maire-adjoint d'Orléans Metropole
Vice-président d’Orléans Metropole

 

Eric DURAND
1er suppléant

  Anne-Marie COUSIN
2e suppléante
 
             
  Yohann NEDELEC
Maire de Le Relecq-Kerhuon
Vice-Président de Brest Métropole
  Guy BRANCHUT
1er suppléant
 

Paule BERTHELOT
2e suppléante

 
             
  Elisabeth LEFRANC
Ajointe au maire de Nantes
Michel BACHELARD
1er suppléant
  Serge JANQUIN
2e suppléant
 
             
  Jean-Claude BILLOT
Maire de Ferrières
  Denis FLAMANT
1er suppléant
  Cécile GALLIEN
2e suppléante
 
             
  Jérôme BALOGE
Maire de Niort
  Rémy VIROULAUD
1er suppléant
  Philippe SQUELARD
2e suppléant
 
             
  Catherine DI FOLCO
Maire de Messimy
  Laurent HENART
1er suppléant
  Benoit PILET
2e suppléant
 
             
  Alain DUMEIL
Maire de Beaumont
  Jean-Marc FRESNEL
1er suppléant
  Michèle HERVY
2e suppléante
 
             
  Jean-Marc VASSE
Maire de Fauville-en-Caux
  Jacques CHEVTCHENKO
1er suppléant
  Pierre-Paul LEONELLI
2e suppléant
 

 

REPRESENTANTS DES DEPARTEMENTS

       
  Jean-Yves GOUTTEBEL
Président du Conseil départemental du Puy-de-Dôme
  Véronique VOLTO
1ère suppléant
  André VIOLA
2e suppléant
 
       
  Martine VASSAL
Présidente du Conseil départemental des Bouches-du-Rhône
Présidente de la métropole d’Aix-Marseille Provence
  Pierre GIMEL
1er suppléant
  Danièle BOEGLIN
2e suppléante
 
       
  Christian GILLET
Président du Conseil départemental du Maine-et-Loire
  Michèle ESCHLIMANN
1ère suppléante
  Jean-Luc DETAVERNIER
2e suppléant
 

 

REPRESENTANTS DES REGIONS

 

       
  Michel NEUGNOT
Conseiller régional de Bourgogne Franche-Comté
  Audrey ROUSSELET
1ère suppléante
  Hélène GIRAL
2e suppléante
 
       
  Robert BENEVENTI
Conseiller régional de Provence-Alpes-
Côte d'Azur
  Pierre CHERET
1er suppléant
  Claudia ROUAUX
2e suppléante
 

 

REPRESENTANTS DES ORGANISATIONS SYNDICALES

       
  Jean-François GAST
Représentant CGT
  Nathalie GOSSELIN
1ère suppléante
  Pascale MERCIER
2e suppléante
 
       
  Christophe COUDERC
Représentant CGT

  Christine POUZARD
1ère suppléante
  Nadia AIT-AMER COURGEAU
2e suppléante
 
       
  Natacha POMMET
Représentant CGT

  Jean-Jacques PAVELEK
1er suppléant
  Sébastien NAUDY
2e suppléant
 
       
  Brigitte ORGANDE
Représentante CGT 
  Saïd BELLAHCENE
1er suppléant
  Valérie VINCENT
2e suppléante
 
       
  Muriel CHESA
Représentante CGT

  Sabary MAXIMIN 
1er suppléant
  Kelly LOMBARDA
2e suppléante
 
       
  Yvan GARCIA
ReprésentantCGT
  Véronique REVEL-GONZALEZ
1ère suppléante
  Edith KINHOUANDE
2e suppléante
 
       
  Fabrice CASAREGGIO
Représentant
 INTERCO-CFDT

  Dominique LESUEUR
1ère suppléant
  Sandrine HAUDRECHY
2e suppléant
 
       
  Armelle LOYEN
ReprésentanteINTERCO-CFDT

  Catherine BLANC
1ère suppléante
  Nathalie SERVAS
2e suppléante
 
       
  Marie MENNELLA
Représentante INTERCO-CFDT

  Jean-Claude LENAY
1er suppléant
  Serge HAURE
2e suppléant
 
       
  Michel BRAULT
Représentant INTERCO-CFDT

  Monique ASSOULINE
1ère suppléante
  Michel LECLERC
2e suppléant
 
       
  Anita BASTRENTA-CAILLARD
Représentante INTERCO-CFDT
  José PORCEDDU
1er suppléant
  Sébastien BOUVIER
2e suppléant
 
       
  Hélène BROC
Représentante FO
  Michel KARABADJAKIAN
1er suppléant
  Rachel MESSOUSSE
2e suppléante
 
       
  Josiane TOURAINE
ReprésentanteFO

  Patrice CARRE
1er suppléant
  Thierry TRETHAU
2e suppléant
 
       
  Pierrick JANVIER
Représentant FO

  Dominique REGNIER
1er suppléant
  Sylvie LEMPREUR-PICAUT
2e suppléante
 
       
 
Christine JOSSET-VILLANOVA
Représentant UNSA

  Eric CONEIM
1er suppléant
  Pascale PEIGNEN
2e suppléante
 
       
 

Christine CHEFTEL
ReprésentanteUNSA

  Laurent CHILLES
1er suppléant
  Pascale PARIS ANTONINI
2e suppléante
 
       
 

Caroline CHARRUYER
Représentante FAFPT

  Michel MANI
1er suppléant
  Martine GRAMOND
2e suppléant