Les membres du conseil national d'orientation

PRESIDENCE DU CONSEIL NATIONAL D'ORIENTATION

             
  Hélène BROC
Force Ouvrière
Présidente

     

 

 

 

REPRESENTANTS DES ELUS DU CONSEIL D'ADMINISTRATION

             
  François DELUGA
Président du CNFPT
Maire du Teich
  Muriel SAUVEGRAIN
1er suppléant
Conseillière municipale d'Orléans

  Elisabeth LEFRANC
2e suppléante
Adjointe au Maire de Nantes
 
             
      Serge JANQUIN
1er suppléant
  Philippe LAURENT
2e suppléant
 
             
  Yohann NEDELEC
Adjoint au maire de Brest
  Jacques POUGET
1er suppléant
Guy BRANCHUT
1e suppléant
 
             
  Jean-Louis NOUHAUD
Jean-Claude DEYRES
1er suppléant
  Jacques BANGOU
2e suppléant
 
             
  Jérôme BALOGE
Maire de Niort
  Alain DUMEIL
1er suppléant
  Benoît PILET
2e suppléant
 

 

 

REPRESENTANTS DES DELEGUES REGIONAUX OU INTERDEPARTEMENTAUX

       
  Paule BERTHELOT
Déléguée de Guyane
  Michel NEUGNOT
1er suppléant
  Ramlati ALI
2e suppléante
 
       
  Michel DESIRE
Délégué de Franche-Comté
  Marc BAIETTO
1er suppléant
  Denis FLAMANT
2e suppléant
 
         
  Didier BARDET
Délégué du Limousin
  Martial DE VILLELUME
1er suppléant
  Jean-Jacques ROZIER
2e suppléant
 
         
  Mario MOREAU
Délégué de la Réunion
  Christian BILHAC
1er suppléant
  Marina SIGER
2e suppléante
 
         
  Michel LORENTZ
Délégué d'Alsace-Moselle
  Claude LEONARD
1er suppléant
  Jean-Marc VASSE
2e suppléant
 

 

 

COLLEGE DES ORGANISATIONS SYNDICALES

       
  Jean-Jacques PAVELEK
Représentant CGT
  Pascale MERCIER
1ère suppléante
 

Edith KINHOUANDE
2e suppléante

 
       
  Christophe COUDERC
Représentant CGT
  Muriel CHESA
1ère suppléante
  Saïd BELLAHCENE
2e suppléant
 
       
  Birgitte ORGANDE
Représentante CGT
  Claudine HEBERT
1ère suppléante
  Véronique REVEL-GONZALEZ
2e suppléante
 
       
  Marie MENNELLA
Représentante INTERCO-CFDT
  Haciba CHAUVIN
1ère suppléante
  Monique ASSOULNE
2e suppléante
 
       
  Véronique SAUVAGE
Représentante INTERCO-CFDT
  Monique GRESSET
1ère suppléante
  Serge HAURE
2e suppléant
 
       
  Fabrice CASAREGGIO
Représentant INTERCO-CFDT
  Michel BRAULT
1er suppléant
  Sébastien BOUVIER
2e suppléant
 
       
  Hélène BROC
Représentant FO
  Jean-Jacques BAGHDIKIAN
1er suppléant
  Patrick LEFEVRE
2e suppléant
 
       
  Josiane TOURAINE
Représentante FO
  Nicolas VERHILLE
1er suppléant
  Christophe SANSOU
2e suppléant
 
       
  Thierry CHARRIERE
Représentant FA-FPT
  Mickaël RIGOLOT
1èr suppléant
  Claude BOURDON 
2e suppléante
 
       
  Benjamin THOMAS
Représentant UNSA
  Corinne MONDON 
1ère suppléante
  Pascale PEIGNEN 
2e suppléante

 

 
 
PERSONNALITES QUALIFIEES

           
 

François LOISEAU
Cadres retraité de la fonction publique territoriale

 

  Henri JACOT
Universitaire et ancien élu
Président du comité d’évaluation du CNFPT depuis sa création

  Sylvian LESCURE
Policier municipal retraité,
Ancien membre du Conseil supérieur de la fonction publique territoriale
 
           
  Jacques FERSTENBERT
Avocat et professeur de droit public,
ancien élu, ancien administrateur
président de la Commission Prospective,
ancien délégué régional du CNFPT

  Michel SELITZKI
Cadre retraité de la fonction publique territoriale
Ancien administrateur et membre du CNO du CNFPT, dont il a présidé la Commission Métiers de 2009 à 2015