Université européenne de l’innovation publique territoriale

09.07 3 jours
à Nouvelle Aquitaine, Centre Val-de-Loire, Grand-Est, Bourgogne-Franche-Comté, Occitanie, Paca, Ile-de- France, Guadeloupe, La Réunion, Corse, Hauts-de-France, Paca, Normandie, Auvergne-Rhône-Alpes
Université européenne de l’innovation publique territoriale

Pour sa 4ème édition, l’université européenne de l’innovation publique territoriale se rapproche des territoires et de leurs défis en se déclinant de façon simultanée dans 13 territoires. L’innovation publique collaborative apparait de plus en plus comme un levier de ré-invention de l’action publique. Face à la complexité des transformations à mener, il ne semble plus possible de trouver des solutions seuls, mais ensemble et autrement, en faisant appel à de nouvelles postures, de nouvelles structures d’organisation, de nouvelles méthodologies dites d’intelligence collective. L’approche pédagogique proposée vise à pousser encore plus loin le co-apprentissage entre pairs, en favorisant la pratique et l’expérimentation concrète de la collaboration et de l’intelligence collective au service de vrais défis emmenés en amont par des participantes et des participants issus de collectivités locales françaises et européennes, de jeunes citoyennes et citoyens, de syndicats intercommunaux, d’élues et d’élus, de tiers lieux. Des apports conceptuels de haut niveau ainsi que des retours d’expérience seront également proposés. Vous pourrez y assister en tant que participant, ou vous engager comme acteur de l’université en devenant
porteur de défis.

Suite à l’appel à défis lancé en décembre 2018, 110 défis territoriaux ont été sélectionnés et seront portés lors des universités européennes de l’innovation publique territoriale. Pendant les trois jours de l’évènement, les participants, accompagnés par des designers et des facilitateurs, seront mobilisés par équipe pour travailler sur ces projets portant sur des enjeux clés : mutualisation, inclusion, identité de ville, transformation managériale, démocratie ou encore transition numérique.

Inscriptions
Pour vous inscrire et retrouver toutes les informations sur les universités européennes de l’innovation publique territoriale, rendez-vous sur la page de votre territoire, les liens seront renseignés au fur et à mesure. 
codes pour l'inscription en ligne :
PACA : SX4IU 001 
Grand Ouest : SX4IU002 
Grand Est : SX4IU003

Contacts
Bourgogne-Franche-Comté : Martine Blahay – martine.blahay@cnfpt.fr
Grand Est : Nathalie Scorianz - innovationpublique.grandest@cnfpt.fr
Normandie : Valérie Grimoult – valerie.grimoult@cnfpt.fr
Grand Ouest  : Patrick Gaudry – patrick.gaudry@cnfpt.fr
Nouvelle Aquitaine : Nathalie Bertrand – nathalie.bertrand@cnfpt.fr
Occitanie : Sonia Maranon – sonia.maranon@cnfpt.fr
Hauts-de-France : Serge Catanese Valentin – serge.catanesevalentin@cnfpt.fr
Île-de-France : Christophe Lemoine – christophe.lemoine@cnfpt.fr
Auvergne-Rhônes-Alpes : Stéphanie Malavie – stephanie.malavie@cnfpt.fr
PACA : Doria Severy – doria.severy@cnfpt.fr
Corse : Céline Pietri-Trubert : celine.trubert@cnfpt.fr -Alexandra Milleliri : alexandra.milleliri@cnfpt.fr
Guadeloupe : Gérard Proto – gerard.proto@cnfpt.fr
Réunion : Sophie Girard – sophie.girard@cnfpt.fr
Mayotte : Chamssidine Kalihini – chamssidine.KALIHINI@cnfpt.fr

Retrouvez toute l'offre du CNFPT dédiée à l'innovation publique en ligne

Public(s) :

Cadres dirigeants, tout agent, acteur intéressé par l’innovation publique quelle que soit son expérience en la matière.

Contact(s) :
voir ci-dessus .
Tel : .
.