Les formations d'intégration

Vous êtes agent territorial, la loi prévoit que le CNFPT vous forme dans le cadre des formations statutaires, à partir de votre nomination et tout au long de votre carrière.

La formation d’intégration est la première étape de la construction de votre parcours professionnel, et la condition de votre titularisation. Ses objectifs ? Vous sensibiliser à votre nouvel environnement professionnel et vous aider à appréhender les valeurs du service public.

Découvrez les dispositifs pour les différentes catégories

Chacune de ces formations, une fois reçue, est validée par le CNFPT sous la forme d’une "attestation de suivi" qui figurera dans le livret individuel de formation (LIF) du stagiaire.

Pour en savoir plus : Les modalités de dispense de formation

L’intégration dans le nouveau cadre d’emploi de catégorie A des assistants socio-éducatifs et éducateurs de jeunes enfants

Les assistants socio-éducatifs et éducateurs de jeunes enfants relevant de l’ancien cadre d’emplois et les fonctionnaires qui y sont détachés sont intégrés automatiquement dans le nouveau cadre d’emploi au 1er février 2019.
A la date du 1er février 2019, tous les fonctionnaires, stagiaires ou titulaires, sont automatiquement reclassés en catégorie A, conformément aux tableaux figurant à l’article 24 du décret n°2017-901 pour les ASE et 23 du décret n°2017-902 pour les EJE.
 
L’impact sur la formation d’intégration
La formation d’intégration est un préalable obligatoire à la titularisation des fonctionnaires inscrits sur liste d’aptitude après réussite d’un concours, recrutés et nommés fonctionnaire stagiaire par une collectivité.
Pour les agents déjà titulaires, leur intégration dans le nouveau cadre d’emploi ne peut être assimilée à une nomination après réussite d’un concours et inscription sur liste d’aptitude. Ces agents ne sont donc pas soumis à l’obligation de suivre une formation d’intégration.
L’article 26 du décret n°2017-901 et l’article 25 du décret n°2017-902 prévoient, pour les fonctionnaires stagiaires relevant de l’ancien cadre d’emplois, qu’ils poursuivent leur stage dans le nouveau cadre d’emploi. A la date du 1er février 2019, ils sont donc également reclassés en catégorie A. Ainsi, toute inscription sur une session de formation d’intégration débutant avant le 1er février 2019 se réalise en FIB. Pour toute session de formation débutant après le 1er février 2019, les stagiaires sont à inscrire en FIA. 

 

Document(s)