Innovation publique : appel à défis

20-12-2018
Innovation publique : appel à défis

Les universités d’été de l’innovation publique 2019 organisées par le CNFPT se dérouleront du 9 au 11 juillet prochain sur tout le territoire autour de 13 sites interconnectés : Bourgogne-Franche-Comté, Grand Est, Normandie, Grand Ouest, Nouvelle Aquitaine, Occitanie, Hauts-de-France, Île-de-France, Auvergne-Rhône-Alpes, PACA-Corse, Guadeloupe, La Réunion, Mayotte.
Afin d’y participer, un appel à défis territoriaux est lancé auprès des agents, collectivités qui souhaitent participer à cette 4ème édition. Un « défi territorial » est un projet concret où l’on apprend à plusieurs pour résoudre un problème qui n’a pas trouvé de solution avec des méthodes classiques.
Les défis territoriaux retenus seront incubés et développés en amont des universités par les porteurs de projet, en lien avec l’équipe du CNFPT dédiée. Chaque porteur de projet aura accès à un accompagnement, des formations et des séminaires en ligne pour affiner la présentation de la problématique de son territoire.

Pour participer à cette aventure retrouvez toutes les informations en ligne ou contactez les référents de chaque site :
Bourgogne-Franche-Comté : Martine Blahay – martine.blahay@cnfpt.fr
Grand Est : Nathalie Scorianz - innovationpublique.grandest@cnfpt.fr
Normandie : Valérie Grimoult – valerie.grimoult@cnfpt.fr
Bretagne-Pays de la Loire-Centre Val-de-Loire  : Patrick Gaudry – patrick.gaudry@cnfpt.fr
Nouvelle Aquitaine : Nathalie Bertrand – nathalie.bertrand@cnfpt.fr
Occitanie : Sonia Maranon – sonia.maranon@cnfpt.fr
Hauts-de-France : Serge Catanese Valentin – serge.catanesevalentin@cnfpt.fr
Île-de-France : Christophe Lemoine – christophe.lemoine@cnfpt.fr
Auvergne-Rhônes-Alpes : Stéphanie Malavie – stephanie.malavie@cnfpt.fr
PACA-Corse : Doria Severy – doria.severy@cnfpt.fr
Guadeloupe : Gérard Proto – gerard.proto@cnfpt.fr
Réunion : Sophie Girard – sophie.girard@cnfpt.fr
Mayotte : Chamssidine Kalihini – chamssidine.KALIHINI@cnfpt.fr