Les membres du conseil national d'orientation

PRESIDENCE DU CONSEIL NATIONAL D'ORIENTATION

             
  Hélène BROC
Force Ouvrière
Présidente

     

 

 

 

REPRESENTANTS DES ELUS DU CONSEIL D'ADMINISTRATION

             
  François DELUGA
Président du CNFPT
Maire du Teich
  Muriel SAUVEGRAIN
1er suppléante
Adjointe au Maire d'Orléans

  Elisabeth LEFRANC
2e suppléante
Adjointe au Maire de Nantes
 
             
  Jean-Claude BILLOT
Maire de Ferrières
  Serge JANQUIN
1er suppléant
  Philippe LAURENT
2e suppléant
 
             
  Yohann NEDELEC
Maire de Le Relecq-Kerhuon
  Jacques POUGET
1er suppléant
   
             
  Jean-Louis NOUHAUD
Maire de Boisseul
Jean-Claude DEYRES
1er suppléant
  Jacques BANGOU
2e suppléant
 
             
  Jérôme BALOGE
Maire de Niort
  Alain DUMEIL
1er suppléant
  Benoît PILET
2e suppléant
 

 

 

REPRESENTANTS DES DELEGUES REGIONAUX OU INTERDEPARTEMENTAUX

       
  Paule BERTHELOT
Déléguée de Guyane
  Michel NEUGNOT
1er suppléant
  Ramlati ALI
2e suppléante
 
       
  Marc BAIETTO
Délégué de Rhône-Alpes Grenoble
  Michel DESIRE
1er suppléant
  Jacques CRESTA
2e suppléant
 
         
  Didier BARDET
Délégué du Limousin
  Jean-Yves GOUTTEBEL
1er suppléant
     
         
  Mario MOREAU
Délégué de la Réunion
  Patricia LIDAR
1ere suppléante
     
         
  Michel LORENTZ
Délégué d'Alsace-Moselle
  Claude LEONARD
1er suppléant
     

 

 

COLLEGE DES ORGANISATIONS SYNDICALES

       
  Jean-Jacques PAVELEK
Représentant CGT
  Nathalie GOSSELIN
1ère suppléante
 

Laurence FAUCON
2e suppléante

 
       
  Cyrille COUINEAU
Représentant CGT
  Natacha POMMET
1ère suppléante
  Claudine HEBERT
2e suppléante
 
       
  Brigitte ORGANDE
Représentante CGT
  Marc BUARD
1er suppléant
  Christophe COUDERC
2e suppléant
 
       
  François LOISEAU
Représentant INTERCO-CFDT
  Michel BRAULT
1er suppléant
  Armelle LOYEN
2e suppléante
 
       
  Véronique SAUVAGE
Représentante INTERCO-CFDT
  Marie MENNELLA
1ère suppléante
  Serge HAURE
2e suppléant
 
       
  Fabrice CASAREGGIO
Représentant INTERCO-CFDT
  Jean-Claude LENAY
1er suppléant
  Monique GRESSET
2e suppléante
 
       
  Hélène BROC
Représentant FO
  Jean-Jacques BAGHDIKIAN
1er suppléant
  Patrick LEFEVRE
2e suppléant
 
       
  Josiane TOURAINE
Représentante FO
  Gisèle LE MAREC
1ère suppléante
  Pierrick JANVIER
2e suppléant
 
       
  Thierry CHARRIERE
Représentant FA-FPT
  Martine GRAMOND-RIGAL
1ère suppléante
  Bruno COLLIGNON
2e suppléant
 
       
  Jean-Luc LETO
Représentant UNSA
  Pascale PARIS ANTONINI
1ère suppléante
  Fabien LEON
2e suppléant

 

 
 
PERSONNALITES QUALIFIEES

           
  Monique BOUTRAND
Cadre retraitée de la fonction publique territoriale,
membre du Conseil économique et social
  Henri JACOT
Universitaire et ancien élu
Président du comité d’évaluation du CNFPT depuis sa création

  Sylvian LESCURE
Policier municipal retraité,
Ancien membre du Conseil supérieur de la fonction publique territoriale
 
           
  Jacques FERSTENBERT
Avocat et professeur de droit public,
ancien élu, ancien administrateur
président de la Commission Prospective,
ancien délégué régional du CNFPT

  Michel SELITZKI
Cadre retraité de la fonction publique territoriale
Ancien administrateur et membre du CNO du CNFPT, dont il a présidé la Commission Métiers de 2009 à 2015